一般の部 予選リ-グ戦・決勝リ-グ戦
ベテランの部 リーグ戦
2位穐山・小林 優勝猪瀬・遠藤 3位金・木村
ベテランの部
2位荻原・堀内 優勝五十嵐・塩冶 3位山下・吉田
]]>「ルール講習会」開催のお知らせ
日頃、当協会の活動にご協力・ご支援を賜り厚く御礼申し上げます。
さて、この度下記要項で「JTAルールブック2024」改定にともないルール講習会を、開催します。
今回は、一般の方を対象に、テニスルールの概要や注意すべき項目、更に最近のルール改正点を解説します。
引き続き、日頃から疑問に思っておられる点や理解しにくい事項などに関するご質問もお受けします。
皆様方のご参加をお待ち申し上げます。審判員の方も積極的にご参加ください。
なお、申し込み者が5名に満たない場合中止とさせていただきます。
記
1.主 催: 茨城県テニス協会審判委員会
2.開催日時: 2024年3月10日(日) 9:30〜11:30 (受付 9:10〜)
3.開催場所: セキショウ・ウェルビーイング福祉会館(茨城県総合福祉会館)中研修室
水戸市千波町1918 TEL:029-244-4545
4.講 師: JTA公認B級レフェリー・B級審判員 福田 民雄 氏
5.講習内容: ・テニスルール概要と注意すべき項目 及び 質疑応答
・テニスルールの最近の改定点 及び 質疑応答
・疑問点に関する質疑応答
6.参加費用: 500円(ルールブック購入の方は+1560円)
? ※ルールブック購入後のキャンセルはできません。
7.持 参 品: 『JTAテニスルールブック2024』、筆記用具、審判員証
参加者には、1ポイントが付与されます。
ルールブックは必須ではありません。
8.申 込: 別添申込書に必要事項をご記入のうえ、下記あてに申し込みください。
茨城県テニス協会事務局
mail:ibta@bf.mbn.or.jp FAX:029-233-5674
9.申込締切:2月21日(水)
? ※ただしルールブック購入無しの方は3月6日(水)まで受付けます。
男子A大会については、3チームのみの参加申込であった
ことから、第1日目に決勝リーグを実施します。
男子B大会については、第1日目に1セットマッチの予選
リーグを実施しますが、試合番号?と?の試合は、セット
ボールを使用して実施してください。
女子B大会については、参加チームが2チームのみのため、
第2日目の3/2に決勝リーグ戦1試合を実施します。
以上、よろしくお願いします。
]]>先日行われた第33回全国選抜ジュニア茨城県予選大会の結果を掲載いたします。
ベスト8に入った選手は、関東テニス協会ホームページより関東大会出場申込を行って下さい。
関東大会での活躍を期待しております。
? ? ? ? 2/6 大会結果に訂正に間違いがあり、訂正したものを掲載いたします。
茨城県テニス協会ジュニア事務局
]]>2024茨城県ジュニアテニス選手権の参加者リストを発表します。
関東登録番号に間違いがあるとランキングを反映することができません。
表には1月31日付のランキングに基づき、ランキング順位がついています。
関東登録番号、J-Pin番号、リスト漏れがある場合は、茨城県テニス協会ジュニア事務局までご連絡願います。
茨城県テニス協会ジュニア事務局 ibtajr2018@yahoo.co,jp
2024/2/6 訂正版
]]>
右から優勝:岩沢、準優勝:小川 左から優勝:遠藤、準優勝:石島
大会運営委員会
]]>試合形式は一般の部・ベテランの部:リーグ戦方式
朝の練習は8時30分から1番コ-ト〜7番コ-ト
9時20分迄に受付完了
*大会注意事項の確認をお願い致します。
以上、宜しくお願い致します。
大会運営委員会
]]>
ベテランランキング(シングルス・ダブルス):2024年1月14日現在
※第22回茨城県テニストーナメント大会(ベテランの部)結果を反映しました。
取手緑地公園テニスコート(クレーコート)5面を練習拠点に 木・土・日・祝日の9:30〜12:00を会員活動日としています。
会員の高齢化もあり専らテクニック重視のダブルス主体の練習となります。
今年は若手50代選手 4名を選抜し 初めてクラブ対抗戦勝利しました。
他 市民オープン参加の「市民教室」・「体験ダブルス」・「プロテニスクリニック」等を開催し、取手市民とのテニス交流を図っています。
]]>講習会では、群馬県テニス協会における様々(全般、大会運営関係、実業団関係、ジュニア関係)な活動状況や、それに関連して協会が抱える課題(少子化による会員数の減少、それに伴う各大会運営、維持の難しさ)等の説明に対し、活発な質問や意見交換を行った。
今回、群馬県テニス協会の取り組み等を参考として、今後の協会運営等のあり方を検討する参考としたい。
? 執筆者 冨田
]]>